Die REIKO-Gruppe

Kundenservice ganz in Ihrer Nähe!

Die Reiko Reinigungs- und Kommunalmaschinen GmbH wurde 1983 von Manfred Fuchs in Freiburg gegründet. Bereits zu dieser Zeit konnte er auf eine zehnjährige Tätigkeit in den Bereichen Verkauf, Beratung und Service von Reinigungs- und Kommunalmaschinen zurückblicken. Von Beginn an wurde konsequent auf einen kompetenten Kundendienst sowie qualifiziertes und hochmotiviertes Personal gesetzt.

Im Jahr 2000 wurde die Firma Trenkle im 70 km entfernten Villingen-Schwenningen von den Gesellschaftern Manfred und Harald Fuchs erworben und in Reiko-Trenkle GmbH umfirmiert. Trenkle blickt auf eine über 80-jährige Firmengeschichte zurück und ist bekannt geworden durch die Entwicklung und Herstellung der TREMO Kommunalfahrzeuge.

Im September 2012 hat die REIKO-Gruppe Ihren modernen und geräumigen Neubau in Hockenheim bei Mannheim eröffnet, um noch näher bei unseren Kunden der Region zu sein. Durch die zentrale Lage in Hockenheim, Pfälzer Ring 48, können wir noch schneller unsere Kunden in ganz Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Saarland und Südhessen bedienen. Somit ist der bekannte REIKO Service ab sofort auch in Ihrer Nähe.

Niederlassung Freiburg

Reiko-Gruppe Freiburg

Kontakt Freiburg

Reiko GmbH
Bötzinger Str. 64
79111 Freiburg

Telefon: 0761-1373228-0
Fax:        0761-1373228-60
Email: freiburg@reiko-gruppe.de

Öffnungszeiten

Beratung & Verkauf
Mo – Fr 08.00 – 12.00 und 13.00 – 18.00
Sa          09.00 – 13.00

Werkstatt & Lager
Mo – Fr     08.00 – 12.00 und 13.00 – 16.30

Kundendienst

Kundendienst Freiburg
Telefon: 0761-1373228-17
Email: Service.freiburg@reiko-gruppe.de

Ersatzteillager Freiburg
Telefon: 0761-1373228-16
Email: Ersatzteile.freiburg@reiko-gruppe.de

Niederlassung Villingen

vs

Kontakt Villingen

Reiko-Trenkle GmbH
Im Oberdorf 33
78052 VS-Villingen-Pfaffenweiler

Telefon:  07721-9286-0
Fax:  07721-9286-50
Email: villingen@reiko-gruppe.de

Öffnungszeiten

Beratung & Verkauf
Mo – Fr 08.00 – 12.00 und 13.00 – 18.00
Sa            09.00 – 12.00

Werkstatt & Lager
Mo – Fr 08.00 – 12.00 und 13.00 – 16.30

Kundendienst

Kundendienst Villingen
Telefon: 07721-9286-60
Email: Service.villingen@reiko-gruppe.de

Ersatzteillager Villingen
Telefon: 07721-9286-40
Email: Ersatzteile.villingen@reiko-gruppe.de

Niederlassung Hockenheim

hock

Kontakt Hockenheim

Reiko Rhein-Neckar GmbH & Co.KG
Pfälzer Ring 48
68766 Hockenheim

Telefon: 06205-23217-70
Fax:        06205-23217-90
Email: hockenheim@reiko-gruppe.de

Öffnungszeiten

Beratung & Verkauf
Mo – Fr 08.00 – 12.00 und 13.00 – 18.00
Sa            geschlossen
(In der Hauptsaison von 01.03. bis 30.06. samstags von 08.00 – 12.00 geöffnet)

Werkstatt & Lager
Mo – Fr 08.00 – 12.00 und 13.00 – 16.30